Результаты Международной Математической Oлимпиады 2015

Дата публикации: 2015-07-22

С 4 по 17 июля в Таиланде, городе Чиангмай, прошла ежегодная Международная Математическая Олимпиада (ММО). По счету эта 56-я олимпиада. Казахстан участвует на этой олимпиаде как независимое государство с 1992 года.

Олимпиада проходила в два тура по три задачи. Каждая задача оценивалась в 7 баллов. После двух туров у многих руководителей команд скалывалось мнение, что порог золотых медалей будет 35 баллов (примерно 5 чисто решенных задач). Так как в двух турах была:

При этом все задачи были красивыми и довольно простыми в формулировках.

Но, это оказалось только неверным предположением. После трехдневной координации пороговые баллы оказались такими:

Например, по третьей геометрической задаче никто из нашей команды не смог набрать больше двух баллов, а по шестой задаче у всех наших участников оказались нули. Также, сильнейшая команда сборной России, которая в общем рейтинге по всем годам занимает 2-е место (на первом месте сборная Китая), в этом году заняла восьмое место при шести серебряных медалях. Искренне надеемся, что они отыграются в следующем году.

Но, тем не менее, наша сборная выступила достаточно успешно, заняв 25-е место в общем рейтинге. Результаты сложились следующим образом:

Как видно из результатов, совсем чуть-чуть не повезло Темирлану и Данияру. Темирлану не хватило 1 балла, а Данияру – 2 балла до бронзовой медали. Так как они только десятиклассники, то надеемся, что они уже в следующем году попадут в сборную и пополнят копилку страны медалями.

(Слева на право: Сатылханов Канат, Исмаилов Ахан, Кадыракунов Олжас, Шакиев Александр, Абрахманов Ален, Абесбек Данияр, Амангельдин Темирлан, Елиусизов Дамир, Васильев Антон)

С условиями задач на русском языке можно ознакомиться у нас на сайте по ссылке http://matol.kz/olympiads/402,

С подробными результатами наших школьников можно ознакомиться по ссылке https://www.imo-official.org/team_r.aspx?code=KAZ&year=2015

Ну а множество различных решений (на английском языке) олимпиады здесь – http://artofproblemsolving.com/community/c105780_2015_imo

Хотим сказать спасибо руководителю сборной Казахстана Дамиру Елиусизову за предоставленные материалы!

Комментарий(0)