Результаты Казахстана на международной математической олимпиаде 2016

Дата публикации: 2016-07-15

C 5 по 15 июля 2016 года в городе Гонконг прошла долгожданная всеми странами мира 57-я Международная Математическая Олимпиада (ММО). На олимпиаде в этом году приняли участие 602 школьников из 109 стран мира, что является рекордным количеством за всю историю ММО. Помимо количества участников, были и другие своеобразные рекорды. Например, команда Китая впервые за 20 последних лет не попала в пару лучших команд мира – в этом году она заняла третье место.

Подробнее о международной математической олимпиаде можете прочесть здесь на нашем сайте (на страничке информации о олимпиадах).

В этому году наша сборная выступила достаточно успешно: 28-ое общекомандное место в общем рейтинге и 2-ое место среди стран СНГ.  Пороговые баллы для медалей были следующими: 16-21 баллов – бронзовая медаль, 22-28 баллов – серебряная медаль и 29-42 баллов – золотая медаль (42 балла – максимально возможный результат).

В этом году руководил сборной (как, и последние пять лет) – Елиусизов Дамир, ассоциированный профессор КБТУ, а заместителем руководителя выступил Антон Васильев, преподаватель КФ МГУ. А команду Казахстана представляли девятиклассники Аманбаева Аружан и Мохаммед-Али Амир, десятиклассник Зиманов Темирхан, и одиннадцатиклассники Амангельдин Темирлан, Абесбек Данияр, Акшулаков Райымбек. Ниже результаты наших участников:

Баллы по задачам наших участников можете посмотреть здесь, а общие результаты по странам находятся здесь.

Если учесть то, что половина участников нашей команды еще имеют возможность выступить на следующей ММО, то можно сказать, что у нас есть неплохой шанс войти в лучшую 20-ку в 2017 году. А выпускникам школ (Темирлан, Данияр, Райымбек) желаем поступить в лучшие ВУЗы мира.

Также хотим выразить благодарность родителям детей – за воспитание таких чемпионов, учителям и тренерам – за их подготовку, а также центру «Дарын» и энтузиастам олимпиадного движения за то, что устраивают такие праздники (олимпиады) для всех детей Казахстана.

Условия задач на руссом языке находятся здесь.

Официальный сайт ММО – http://imo-official.org/.

Официальная группа ММО-2016 в Фейсбуке – https://www.facebook.com/imo2016/.

 


Комментарий(0)